17.05.2018 16:26 Четверг

МАЙСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ МРОТ

С 1 мая 2018 года изменился минимальный размер оплаты труда. Теперь согласно Федеральному закону от 07.03.2018 № 41-ФЗ МРОТ составляет 11163 руб. в месяц.

Управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края напоминает: в статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Организациям, в которых заработная плата сотрудников составляет менее нового МРОТ, с 01.05.2018 необходимо ее повысить. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.