Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

26.03.2018 16:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении СОУТ

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах (далее – спецоценка). Регулирует этот процесс Федеральный закон № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

О проведении специальной

оценки условий труда

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах (далее – спецоценка). Регулирует этот процесс Федеральный закон № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон).

Спецоценка проводится на всех рабочих местах, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, а также на рабочих местах муниципальных и государственных гражданских служащих. В соответствии с пунктом 6 статьи 27 Федерального закона, спецоценка может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Однако, не смотря на то, что процедуру спецоценки работодатели должны будут завершить до 31 декабря 2018 года, темпы ее проведения остаются низкими.

Напоминаем, что согласно ст. 5.27-1 КоАП нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц – от 60000 до 80000 рублей.

В связи с вышеизложенным, информацию о результатах проведенной специальной оценки условий труда необходимо предоставить в управление труда и социальной защиты населения города-курорта Железноводска Ставропольского края по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина 140, каб. №5 или по e-mail: geltrud@mail.ru, тел.4-26-36.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59