06.12.2018 15:30 Четверг

Когда будут выходить на пенсию госслужащие

Повышение пенсионного возраста для государственных служащих началось еще в 2017 году, что изменится согласно новому законодательству о пенсиях?

- В 2017 году для государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе, возраст начал постепенно увеличиваться ежегодно по полгода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Так, в 2017 году возраст получения пенсии госслужащими для женщин составил 55,5 лет; для мужчин – 60,5 лет;

в 2018 г. для женщин – 56 лет, для мужчин 61 год;

в 2019 году — для женщин — 56,5 лет, для мужчин — 61,5 лет и т.д.

Новым законом с 1 января 2020 года будет увеличен темп роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим – по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с темпами повышения общеустановленного возраста. Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно: предполагается длительный переходный период (по году в год), который начнется 1 января 2019 года и завершится в 2026 году.