Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

22.04.2015 10:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день памятников и исторических мест

18 апреля отмечался праздник, учрежденный ЮНЕСКО в 1983 году — Международный день памятников и исторических мест. К Железноводску он имеет прямое отношение, ведь наш курорт имеет статус исторического города. На территории Железноводска находится 95 памятников, из них – 50 археологических, восемь – федерального значения. Как точно подметила начальник управления культуры администрации муниципалитета Любовь Гоман, жители города ходят по земле, которая хранит немало тайн и не спешит с ними расставаться.

Правда, иногда все же раскрывает свои секреты. Например, в 90-е годы прошлого века при закладке одного из корпусов санатория «Дубовая роща» были найдены останки солдат 11-й дивизии НКВД, оборонявших город от немецких захватчиков в 1942-м.

Во время строительства на улице Ленина здания магазина «Владимир» обнаружен могильник кабанского периода. Все найденные в нем предметы, а также скелет захороненного человека переданы в городской краеведческий музей.

В апреле этого года состоялась церемония захоронения двух красноармейцев, останки которых 73 года покоились у подножия горы Бештау.

Как подчеркнула Любовь Гоман, у каждого памятника своя судьба. Руководство города прилагает большие усилия для сохранения исторического наследия. Когда денег в муниципальной казне на это не хватает, неоценимую помощь оказывают различные федеральные программы. Так, в рамках одной из них началась многоэтапная реконструкция визитной карточки нашего курорта – Пушкинской галереи. Общая сумма проекта – 141 миллион рублей.

Почти три десятка лет закрыт федеральный памятник «Островские ванны». В настоящее время руководство Железноводска ведет переговоры с «Росимуществом», в ведении которого находится эта архитектурная жемчужина, о передачи здания ванн в муниципальную собственность.

В стенах еще одной достопримечательности города – Станции почтовых дилижансов – совсем скоро откроется филиал Московского государственного музея им. Л.Н. Толстого.

Более 8 миллионов рублей из федерального, краевого и местного бюджетов было затрачено на реконструкцию мемориалов воинской славы в Железноводске. В том числе деньги, которые жители муниципального образования перечисляли на специальный счет Совета ветеранов города.

«Отрадно, – подчеркнула Любовь Георгиевна, – что сохранение исторических памятников стало не только делом руководства города, но и  самих железноводчан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77