Ставропольский край/г. Железноводск
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 14:54:54

Информация о муниципальном земельном контроле

Информирование

Управление имущественных отношений администрации города-курорта Железноводска (далее – Управление) в целях предупреждения нарушений обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований, информирует граждан, юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности о том, что за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность, также предусмотрена статьей 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за использование земельного участка не в соответствии с целевым назначением и (или) установленным разрешенным использованием земельного участка.

Кроме того, Управление информирует юридических лиц, субъектов предпринимательской деятельности, граждан о том, что отделом земельных отношений Управления в соответствии со ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации на постоянной основе осуществляется муниципальный земельный контроль за соблюдением:

1. требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

2. требований законодательства об использование земельных участков не в соответствии с целевым назначением и (или) установленным разрешенным использованием земельного участка.

Деятельность муниципального земельного контроля, также направлена на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений при использовании земельных участков юридическими лицами, субъектами предпринимательской деятельности, а также гражданами.

В целях профилактики нарушений обязательных требований земельного законодательства рекомендуем собственникам и арендаторам земельных участков во избежание административного штрафа использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и видом разрешенного использования, а также своевременно оформить правоустанавливающие документы на земельные участки.

Информация о муниципальном земельном контроле за период январь – июнь 2014 года для размещения на сайте администрации

Муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования города-курорта Железноводска Ставропольского края осуществляется управлением имущественных отношений администрации города-курорта Железноводска на основании постановления администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края от 05 июня 2012 г.
№ 372 и Положения об управлении имущественных отношений администрации города-курорта Железноводска утвержденным постановлением администрации города-курорта Железноводска от 30 декабря 2011 г. № 1344.
За период январь – декабрь 2013 года управлением имущественных отношений администрации города-курорта Железноводска, в рамках муниципального земельного контроля, было проведено 14 проверок соблюдения земельного законодательства, из них внеплановых проверок 13,которые были проведены по заявлению граждан и организаций. По результатам вышеуказанных проверок 5 материалов было направлено в Железноводский отдел Управления Росреестра по Ставропольскому краю для принятия решений, из них 4 материала предусматривающих признаки правонарушения наказания за которые предусмотрено ст. 7.1 КоАП РФ и 1 материал предусматривающий признаки правонарушения, наказание за которое предусмотрено ст. 8.8 КоАПРФ.
За период январь – июнь 2014 года управлением имущественных отношений администрации города-курорта Железноводска, в рамках муниципального земельного контроля, было проведено 22 проверки соблюдения земельного законодательства, в том числе 6 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
По результатам вышеуказанных проверок 1 материал, предусматривающих признаки правонарушения, наказания за которое предусмотрено статьей 8.8 КоАП РФ, и 6 материалов, предусматривающие признаки правонарушения, наказание за которое предусмотрено статьей 7.1 КоАП РФ, были направлен в Железноводский отдел Управления Росреестра по Ставропольскому краю для принятия решения.

Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2014 год