Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

17.01.2023 16:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грипп птиц

В начале декабря текущего года на территории Ставропольского края выявлен очаг гриппа птиц. Губернатором Ставропольского края введены ограничительные мероприятия(карантин) на территории Грачевского района. Проводится комплекс мероприятий по ликвидации эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению распространения возбудителя болезни.

Основным путем передачи птичьего гриппа человеку является прямой контакт с зараженной птицей или с предметами, загрязненными ее экскрементами. При этом высок риск заражения во время забоя, ощипывания, обработки и подготовки птицы для кулинарного приготовления.

Все птицы, имеющиеся на личном подворье, подлежат обязательной регистрации в территориальных отделах городского округа города-курорта Железноводска, а также в ветеринарной службе для учета и проведения ветеринарных мероприятий.

Во избежание заражения домашняя птица должна содержаться в таком режиме, чтоб исключить контакт с дикими и синантропными птицами.

Симптомы заболевания у домашней птицы могут быть разными — угнетение, отказ от корма, жажда, затрудненное дыхание, атония зоба, истечение изо рта, парезы, параличи, посинение гребня и сережек, диарея и др. Лечения гриппа птиц — нет.

Жителям и гостям городского округа рекомендуем при покупке животноводческой и птицеводческой продукции требовать предоставление документов, подтверждающие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции и эпизоотическое состояние места его выхода, в связи с чем покупать продукты только на специально отведенных для этого местах (рынки, магазины), и ни в коем случае не покупать эти продукты в местах несанкционированной торговли.

В случае массового выявления больной или мертвой птицы нужно немедленно известить об этом ветеринарных работников. Телефон для справок 887922 (7-60-75)

ГБУ СК «Минераловодская районная станция по борьбе с болезнями животных»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2