17.08.2022 09:22 Среда

АЧС !

ГБУ СК «Минераловодская райСББЖ» информирует о выявлении очага вируса АЧС на территории Новоселицкого района Ставропольского края, где Правительством края совместно со всеми службами осуществляется комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию данного заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.

Африканская чума свиней — инфекционное вирусное заболевание только домашних и диких свиней. Смертность от АЧС, в зависимости от течения заболевания, может достигать от 50 до 100%. Данным заболеванием человек не болеет. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Инфекция может передаваться через корм, на пастбищах, в транспортных средствах, загрязнённых выделениями больных животных. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней и образующиеся при их переработке пищевые и боенские отходы. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Клинические признаки заболевания: температура тела в период болезни до +41 — +42 0С, угнетенное состояние; синюшные или красно-синеватые пятна на ушах, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине, у основания хвоста (у хряков семенники темно-красного цвета);внутрикожные кровоизлияния в виде пятен;понос и рвота с примесью крови; аборты супоросных свиноматок с кровянистыми выделениями; нарушение координации, судороги; отечное воспаление в области глотки; покрасневшие или синюшные слизистые оболочки; моча с примесью крови.

Средства специфической профилактики (вакцины) против АЧС отсутствуют, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции осуществляется тотальное уничтожение свиней бескровным методом в эпизоотическом очаге и в первой угрожаемой зоне.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо:

в свиноводческих хозяйствах обеспечить работу предприятий по закрытому типу осуществлять проведение убоя животных на специализированных бойнях или убойных пунктах в присутствии ветеринарного специалиста;

в личных подсобных хозяйствах: не допускать контакт свиней с другими животными и свободный выгул на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне (обеспечить безвыгульное содержание свиней);

исключить использование кормов животного происхождения, пищевых и боенских отходов без термической обработки для кормления свиней;

под контролем ветеринарного специалиста обрабатывать свиней и помещения для их содержания от накожных паразитов (клещей, блох, вшей);

проводить мероприятия по дератизации (уничтожение грызунов);

не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;

продукты свиноводства реализовывать и покупать только в местах разрешенной торговли и при наличии ветеринарных сопроводительных документов, свидетельствующих о проведении ветеринарной санитарной экспертизы и благополучии местности;

не допускать завоз свиней без согласования с государственной ветеринарной службой;

немедленно информировать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения;

предоставлять поголовье свиней для проведения профилактических ветеринарных обработок (против классической чумы свиней, рожи ).

обеспечить выполнение требований правил перемещения, сбора, утилизации, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Владельцам имеющих на содержании в личных подсобных хозяйствах свиней проводить их постановку на ветеринарный учет с дальнейшей идентификацией, мониторинговыми исследованиями крови от свиней на АЧС и предоставление животных ветеринарным специалистам для проведения ветеринарных обработок.

ВНИМАНИЕ!

(контактные телефоны: 887922-7-60-75, 7-62-36)