08.07.2022 14:33 Пятница

ВНИМАНИЕ…Сибирская язва!

Государственная ветеринарная служба Минераловодского района информирует, что на территории станицы Рождественская Изобильненского городского округа Ставропольского зарегистрирован случай заболевания человека сибирской язвой. Причиной заражения явился контакт заболевшей с животноводческим сырьем на индивидуальном подворье, полученном при убое головы крупного рогатого скота без предварительного ветеринарного осмотра и не привитого против сибирской язвы.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает в короткие сроки и остро. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, протекающая в кожной или септической форме (также у животных встречается кишечная и легочная форма).

Болезнь особо опасна тем, что споры сибирской язвы могут сохраняться в почве десятилетиями. Но, как и большинство заболеваний, сибирская язва успешно лечится при своевременном обращении к врачу.

Как проявляется сибирская язва у животных? У крупного рогатого скота и лошадей болезнь протекает остро. Характеризуется: (септическая форма) резким повышением температуры, апатией, снижением продуктивности, отеками головы, шеи и подгрудка; (кишечная форма) апатия, отказ от корма, кровавый понос и рвота.

У свиней встречается только ангинозная форма протекающая бессимптомно. Изменения можно обнаружить только при ветеринарно-санитарной экспертизе туш по характерному катарально-геморрагическому воспалению лимфатических узлов.

Эпизоотии сибирской язвы территориально привязаны к почвенным очагам — хранилищам возбудителей, которые образуются в результате непосредственного инфицирования почвы выделениями больных животных на пастбищах, в местах стойлового содержания животных, в местах захоронения трупов, а также возникают путем смыва и заноса спор на новые территории дождевыми, талыми и сточными водами. Заражение может произойти при участии большого числа факторов передачи. К ним относятся: выделения и шкуры больных животных, их внутренние органы, мясные и другие пищевые продукты, почва, вода, воздух, предметы внешней среды, обсеменённые сибиреязвенными спорами.

Формы болезни и пути заражения человека:

- контактный прямой контакт с больным скотом, когда микроб попадает в микротравмы наружных покровов (царапины, ссадины, мелкие порезы) во время ухода за животными, при вскрытии их трупов, снятии шкуры и разделке туш.

- аэрогенный реализуемый воздушно-пылевым или воздушно-капельным путями, так как споры сибиреязвенной палочки неограниченно долго сохраняются и могут проникать в дыхательные пути.

- алиментарный наблюдается при употреблении недостаточно термически обработанной мясной продукции. Существует возможность передачи инфекции посредством укусов кровососущих насекомых. Заражение человека от человека обычно не наблюдается.

Симптомы сибирской язвы у человека: острое начало, лихорадка (до 39-40°С); на коже появляются язвы; при легочной форме — боли в груди, одышка, кровянистая мокрота, пневмония; при кишечной — кровянистый понос, рвота, метеоризм; при кожной форме летальность составляет 2-3%; при генерализованной — летальность 100% (больные погибают через 2-3 дня при явлениях инфекционно-токсического шока).

Как предупредить заражение сибирской язвой? При подозрении на выявление внешних признаков заболевания у животных, следует немедленно обращаться к ветеринарному специалисту населенного пункта. Выявленных больных животных следует изолировать, а их трупы сжигать; инфицированные объекты необходимо обеззараживать. При случае выявления больного сибирской язвой скота или продукции от него принимают срочные меры по их уничтожению.

В целях профилактики — необходимо выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, организациях и их обособленных подразделениях, в которых содержатся животные противоэпизоотических и других мероприятий, проводить постановку на ветеринарный учет всего поголовья рогатого скота, свиней, лошадей на ветеринарный учет для проведения вакцинация животных против сибирской язвы в соответствии с планами диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации на текущий календарный год.

Для исключения заражения сибирской язвой не следует приобретать мясо-молочные продукты в местах стихийной торговли, с машин, а при покупке в местах упорядоченной торговли требовать от продавцов предоставления ветеринарной справки, в которой указывается вся необходимая информация о происхождении продукции, дате выработки и адреса и наименования производителя.

ГБУ СК «Минераловодская райСББЖ» (87922)7-60-75