Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

15.03.2022 13:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПАСНО – КГЛ

ОПАСНО – КГЛ (Крымская геморрагическая лихорадка)

Геморрагические лихорадки — это острые инфекционные заболевания вирусной природы, характеризующиеся токсикозом, лихорадкой и геморрагическим синдромом.

КГЛ — природно-очаговое, очень опасное заболевание. Возбудителем крымской геморрагической лихорадки является вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ). Носителем вируса и переносчиком являются клещи через укус зараженного клеща, а также при снятии и раздавливании клеща на коже человека. Переносчиками вируса могут быть также грызуны.

Заражение людей также происходит при разделке тушек и убое скота, при контакте с грызунами, при уходе за животными, при стрижке овец, а также при отдыхе на траве, под деревом, в лесах и лесополосах.

Необходимо учитывать:

- большинство клещей прицепляются с травянистой растительностью на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх по одежде;

- переползание с животного на человека опасно при работе со скотом;

- особенно опасно, когда кровь от раздавленного клеща попадает на поврежденную кожу и слизистые.

Инкубационный период длится 1-14 дней. Болезнь характеризуется острым началом и тяжелым течением. Отмечается головная боль, слабость, мышечные боли, иногда тошнота и рвота, температура тела достигает 39-40 гр., геморрагическая сыпь. Ухудшение общего состояния сопровождается вялостью, заторможенностью, сонливостью, возможны кровотечения из различных органов.

Что делать при укусах клещами?

- При укусах клещами немедленно обращаться в медицинское учреждение.

- Не рекомендуется снимать клещей самостоятельно. В случае необходимости их снимают поворотом направо, налево, не повредив тело и хоботок, помещают во флакон и доставляют в медицинское учреждение.

Как защититься от клещей?

- при надевании одежды исключить возможность проникновения клещей под нее, надевать носки с плотной резинкой, брюки заправлять в сапоги, верхнюю часть одежды заправлять в брюки, плотно застегивать манжеты рукавов, заправлять волосы под шапку или косынку.

- Применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства.

- После возвращения с отдыха на природе и снятия одежды, тщательно осматривать тело, волосы и одежду для обнаружения заползших или присосавшихся клещей.

- Осматривать домашних собак и др. домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

- Своевременно осуществлять борьбу с грызунами.

В случае обнаружения на себе клеща необходимо обратиться в ближайшее лечебно- профилактическое учреждение!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6