Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

08.02.2023 08:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для водителей автотранспортных средств «Безопасность на железнодорожных переездах»

Минераловодская дистанция пути обращает внимание на ухудшение положения дел с обеспечением безопасности движения на переездах.

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.

Основными факторами определяющие причины аварийности на железнодорожных переездах являются массовое пренебрежение проезда через железнодорожные переезды водителями транспортных средств, грубое нарушение «Правил дорожного движения» с их сторон. Подъезжая к переездам, некоторые водители игнорируют красные сигналы переездной сигнализации и, будучи уверенными в своей безнаказанности, принимают решение проскочить перед приближающимся к переезду поездом. В ряде случаев за это приходится расплачиваться здоровьем и даже жизнью, при чем не только водителям, но и пассажирам.

Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду.

При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться с требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положение шлагбаума и указания дежурного по переезду, и убедится в отсутствии приближающегося поезда. Принимаемые меры ОАО «РЖД» по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

В связи с этим напоминаем водителям автотранспортных средств, что железнодорожный переезд – это зона повышенной опасности!

Запрещается выезжать на переезд:

- при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

- при запрещающем сигнале дежурного по переезду;

- при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения шлагбаума);

- если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановится на переезде;

- если к переезду в пределах видимости приближается поезд;

Кроме того, запрещается:

- объезжать с выездом на встречную полосу стоящие перед переездом транспортные средства;

- самовольно открывать шлагбаумы;

- останавливаться на железнодорожном переезде;

- осуществлять обгон на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров.

В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановится у «СТОП-ЛИНИИ», знака «Движение без остановки запрещено» или светофора, если их нет-не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего — не ближе 10 м до ближайшего рельса.

Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу подвижному составу.

От вас зависит ваша жизнь и ваших пассажиров. Будьте внимательны и осторожны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7