14.12.2018 14:54 Пятница

ИНФОРМАЦИЯ о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за ноябрь 2018 года

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Лучшие учителя

С целью выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа учительского труда, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей нашего города проводятся конкурсы профессионального мастерства:

· учитель биологии МБОУ ИСОШ№4 Ахатова О. В. приняла участие в краевом этапе Фестиваля-конкурса лучших педагогических практик «Современный урок»;

· преподаватель – организатор ОБЖ МБОУ ИСОШ№4 Шалашников А.Н. стал победителем муниципального этапа конкурса "Лучший учитель ОБЖ";

· победителем муниципального этапа "Библиотекарь года" стала Ефанова С.Н., библиотекарь МБОУ ЮРЛКиНК им.А.Ф.Дьякова.

В рамках реализации поддержки учителей – молодых специалистов и обновления кадрового состава педагогического корпуса квалифицированными молодыми специалистами

- в образовательных учреждениях города работает система сопровождения молодых учителей педагогами-наставниками из числа победителей профессиональных конкурсов;

- создана городская «Школа молодого специалиста», в которую вошли 16 молодых специалистов школ, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

В соответствии с Планом мероприятий по подготовке, переподготовке, повышению квалификации, формированию кадрового резерва управленческих кадров проведены занятия по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации педагогических и руководящих работников в Школе кадрового резерва и вновь назначенных руководителей.

В рамках проектов партнерства школ с низкими образовательными результатами с ведущими школами, показывающими стабильно высокие результаты (МБОУ ООШ№1, МБОУ СОШ№5, МКОУ СОШ№10), проводится стажировка, обмен опытом администрации и педагогов, взаимопосещение уроков, выявление педагогических проблем и поиск пути их решения.

Талантливая молодежь

С 7 ноября по 30 ноября обучающиеся общеобразовательных учреждений города приняли участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников 2018/2019 уч. года по математике, физике, информатике, химии, биологии, экологии, географии, истории, обществознанию, экономике и праву, русскому, английскому и немецкому языкам, литературе, технологии, физкультуре, ОБЖ; искусству (МХК). По итогам олимпиады победители и призеры муниципального этапа могут стать участниками следующего тура олимпиады — регионального.

Из 1825 обучающихся 7-11 классов в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников 2018/2019 учебного года приняли участие 1126 обучающихся, из них 294 стали победителями и призерами.

в IV Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Полифония сердец»