15.06.2017 17:25 Четверг

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за май 2017 года

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Конкурс лучших учителей.
Мероприятия «Поощрение лучших учителей» осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 295. В рамках национального проекта предусматривается оказание государственной поддержки лучшим учителям. Целью данного направления является стимулирование результативности профессиональной деятельности учителей общеобразовательных учреждений.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г.
№ 606 утверждены Правила выплаты денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Образовательные организации города проинформированы о внесенных изменениях.
Вопросы и проблемы реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» регулярно рассматриваются на заседаниях рабочей группы. За годы проведения конкурса лучших учителей образовательных учреждений Ставропольского края, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание победителями стали 18 педагогов города-курорта Железноводска Ставропольского края.
Среди победителей наибольшее число составляют: учителя начальных классов (9 человек – 50 %); учителя русского языка и литературы (2 – 11,1 %), математики
(2 – 11,1%); учителя биологии (3 – 16,7 %); учителя ИЗО (1 – 5,5 %),
истории (1 – 5,5 %).
С целью методического сопровождения разработан план работы по диссеминации инновационного опыта учителей – победителей конкурсного отбора в рамках реализации приоритетного национального проекта, утвержденный распоряжением управления образования администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края.

Поддержка талантливой молодежи.
В целях выявления одаренных детей и подростков, поддержки научно-исследовательской деятельности обучающихся, развития их интеллектуальных и творческих способностей в общеобразовательных учреждениях города-курорта Железноводска Ставропольского края созданы и работают научные общества учащихся различного направления. Одним из направлений деятельности управления образования администрации города-курорта Железноводска в работе с детьми, имеющими повышенные образовательные потребности, является создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей и молодежи. Образовательное пространство формируется таким образом, чтобы создать разнообразную среду, где каждый может реализовать себя в соответствии с интересами и способностями. При этом учебные планы образовательных учреждений нацелены на развитие интеллектуальной и творческой одаренности и базируется на единстве учебной и внеурочной деятельности. Эта среда дает возможность выстраивать индивидуальную образовательную траекторию каждого школьника и обеспечивать решение психологических задач развития на каждом этапе обучения. В городе за последние годы сложилась определенная система работы с одаренными детьми (олимпиады, конкурсы, турниры, лагерные сборы, научные общества учащихся, конференции, выставки).
Управлением образования постоянно обновляется банк данных одаренных детей — победителей олимпиад, конференций, творческих конкурсов и соревнований различного уровня. В настоящий момент в банке данных более 370 победителей и призеров конкурсов, олимпиад, соревнований различного уровня.
Методика работы с талантливой молодежью находится в центре внимания педагогов города. В 2017 году на муниципальном уровне для учителей были проведены методические объединения, семинары, тренинги.