18.11.2021 14:54 Четверг

Памятка при эвакуации населения.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ПРИ ЭВАКУАЦИИ

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ПРИ ЭВАКУАЦИИ:

Пункт и место временного размещения.

Способ эвакуации (на транспорте или пешим порядком).

Пункт посадки на транспорт и маршрут выдвижения к нему, место и время отправки в пункт временного размещения.

Перед тем, как покинуть жилище:

нужно закрыть окна,

отключить газ, электричество,

перекрыть воду,

убрать продукты из холодильника,

вывесить табличку с надписью «В помещении (квартире) № ___ жильцов нет».

С собой иметь:

личные документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, страховой медицинский полис, документы об образовании, трудовую книжку, сберегательную книжку и т. д.);

деньги;

медицинскую аптечку;

запас продовольствия и воды на трое суток;

теплые вещи;

постельные принадлежности;

предметы личной гигиены;

другие личные вещи общим весом не более 50 кг (для эвакуируемых транспортом).

Получить и содержать в готовности средства индивидуальной защиты (противогазы, респираторы и др.) или изготовить своими силами ватно-марлевую повязку.

Выполнять все распоряжения должностных лиц эвакоорганов, соблюдать дисциплину и порядок в пункте посадки на транспорт и при следовании в район эвакуации. Оказывать содействие органам охраны общественного порядка и медицинским работникам.

Знать сигналы оповещения и порядок действий по ним.