20.03.2023 11:48 Понедельник

Как отличить реальную воздушную тревогу от фейковой

Участились случаи информационных вбросов на различных радиоканалах об угрозе ракетных ударов и введении сигнала оповещения «Воздушная тревога!».

Администрация города-курорта Железноводска Ставропольского края обращается к жителям и гостям города-курорта Железноводска Ставропольского края всю важную информацию нужно искать в официальных источниках – там размещают только проверенные данные.

В случае воздушной тревоги соответствующий сигнал будут передавать по радио и телевидению, причем по всем каналам, а не по какому-то одному. Еще один способ информирования граждан — массовая СМС-рассылка. Для этого у МЧС налажены контакты с «большой тройкой» сотовых операторов — «Мегафоном», «Билайном» и МТС.

Отличить фейковую информацию от правды достаточно просто, особенно когда речь идет о каких-то объявлениях государственной важности, к которым относятся и сообщения о воздушной тревоге. Нужно зайти на сайт региональной администрации, посмотреть ветку новостей серьезного государственного СМИ. Сразу будет понятно, имеет ли место быть тревога. Кроме того, серьезные оповещения обычно сейчас сопровождаются SMS-рассылкой. Если нет возможности воспользоваться интернетом сохраняйте спокойствие и попытайтесь быстро найти альтернативные источники информации.

Убедительная просьба следить за сообщениями в официальных источниках!