03.04.2020 12:41 Пятница

ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НЕДОПУСТИМО!

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края информирует, что ежегодно перед посевной кампанией повсеместно на территории края регистрируются весенние палы.

Выжигание прошлогодней сухой травы на полях сельхозназначения зачастую осуществляется бесконтрольно и без принятия каких — либо мер, препятствующих распространению огня на сопредельную территорию.

Правилами противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» (далее — Правила), запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Кроме того, Правилами установлено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительности и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26.01.2016 г. № 26 определены условия использования открытого огня и разведения костров.

Также, при осуществлении сельскохозяйственных, промышленных и водохозяйственных производственных процессов на территории Ставропольского края должны быть соблюдены меры, гарантирующие предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, ухудшение среды их обитания.

Нарушение вышеуказанных мер собственниками земельных участков, а также гражданами, нарушившими природоохранное законодательство, влечет за собой наступление административной ответственности в виде штрафов.