Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска

02.04.2018 12:00 Понедельник

Карантинный объект - коричнево-мраморный клоп

Управление Федеральной службы по ветеринарскому и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике информирует о регистрации на территории Краснодарского края нового карантинного объекта — коричнево-мраморного клопа.

Коричнево-мраморный клоп (Halyomorphahalys Stal.) относится к семейству клопов-щитников отряда Полужесткокрылые. С 1 июля 2017 года внесен в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Морфология. Тело мраморного клопа грушевидной формы, слегка уплощенное, 12- 17 мм. Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные «вкрапления», что визуально создает мраморный оттенок. Нижняя сторона тела — белая или бледно- коричневая, иногда с серыми или черными крапинками.

Биология. Коричнево-мраморный клоп — теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15° С до 33° С. Оптимальная температура для развития коричнево-мраморного клопа: от 20 °С до 25 °С. Полное развитие от яйца до имаго при температуре 20° С проходит 80,5 — 85,5 дней, а при температуре 30° С — за 34 — 35 дней.

Распространение. Родиной мраморного клопа являются страны Юго-Восточной Азии. Распространен по территории США и в южных провинциях Канады, был выявлен в Швейцарии, в Новой Зеландии. Вспышка массового размножения коричнево-мраморного клопа на территории Грузии и Абхазии отмечается со второй половины 2015 года. В 2017 году вредитель был выявлен на территории города Сочи и Новороссийска.

Повреждаемые растения. Повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность — всего 300 видов растений-хозяев.

Признаки повреждений. На листьях и плодах имеются характерные проколы с образованием некротических зон. В осенний период клопы, отыскивая укрытия для перезимовки, проникают в жилище, вызывая у чувствительных людей аллергию.

Пути распространения. Коричнево-мраморный клоп распространяется как естественным путем, так и транспортными средствами и грузами, с саженцами и растительной продукцией из зоны его естественного распространения.

Меры борьбы. В местах зимовки массовых колоний вредителя уничтожение проводится механическим методом — сметание с пола, стен и прочее, затем уничтожение любым доступным механическим способом, а также уничтожение химическим способом — препаратами, рекомендованными Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации.