26.05.2022 09:49 Четверг

Будь в курсе налоговой задолженности!

У налоговой службы появлась возможность индивидуально информировать налогоплательщиков  о задолженности по СМС  и электронной почте.

Для получения СМС или E-mail сообщений о задолженности налогоплательщику необходимо представить в территориальный налоговый орган по месту учета соответствующее согласие на такой способ информирования (форма и формат утверждены приказом ФНС России от 6 июля 2020 г. № ЕД-7-8/423@). Подать согласие можно  в электронной форме  по телекоммуникационным каналам связи, а также через сервис" Личный кабинет налогоплатильщика для физичесских лиц" на сайте ФНС России nalog.gov.ru

Чтобы представить согласие через личный кабинет, необходимо войти в сервисе во вкладку "Жизненные ситуации" далее выбрать "Прочие ситуации", а затем — "Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и ( или) задолженности по пеням, штрафам, процентам".

Согласие на информирование носит исключитиельно предупридительный характер и позволит налогоплательщикам своевременно получить информацию о возникшей задолженности и уплатить ее.