Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

27.07.2016 15:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые предприниматели !

Предпринимателям Ставрополья с 1 августа 2016 года статус малого и среднего бизнеса будет присваиваться автоматически. Это станет возможным благодаря единому реестру МСП, который запускает Федеральная налоговая служба . Открытая база данных начнет работу по всей России.

Единый реестр МСП облегчит процедуру получения государственной поддержки для бизнеса

Специальный бесплатный сервис для проверки внесения данных о субъекте в реестр будет доступен с 1 августа 2016 года на официальном сайте ФНС. При этом предпринимателям не нужно будет представлять документы, подтверждающие их статус, при обращении за мерами поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Все данные будут храниться в открытой базе.

  Создание реестра позволит снизить затраты предпринимателей и органов государственной власти, связанные с необходимостью подтверждения статуса для участия в программах поддержки, а также сократит и  издержки крупных компаний в связи с поиском потенциальных поставщиков из числа МСП, а также поможет обеспечить реализацию «надзорных каникул» для малых предприятий».

В качестве базового подхода к формированию и ведению реестра выбран принцип автоматического присвоения статуса субъекта малого и среднего предпринимательства, сведения о которых уже содержатся в информационных системах, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, без введения административных процедур, связанных с предоставлением ими дополнительных документов.

Одно из условий соответствия статусу субъекта МСП  — это доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год. Он не должен превышать предельные значения, устанавливаемые Правительством Российской Федерации (с 1 августа 2016 года эти показатели установлены в пределах – 120 млн рублей для микропредприятий, 800 млн рублей для малых и 2 млрд рублей для среднего бизнеса).

Вновь созданные юридические лица  и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели в течение первого года своей деятельности, а также индивидуальные предприниматели, применяющие только патентную систему налогообложения, будут отнесены в реестре к категории микропредприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69