01.10.2018 15:37 Понедельник

Кто может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки? И что грозит «мздоимцам»?

Отвечает главный судебный пристав Ставропольского края Марина Захарова

- Получение взятки — одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия или бездействие.

Взятка делится по размеру на значительную, крупную и особо крупную. Значительной взяткой считается передача материальных благ общей стоимостью выше 25 000 рублей, крупной взяткой — свыше 150 000, особо крупной — свыше 1 миллиона. Именно размер взятки определяет тяжесть преступления и наказание за него.

Уголовная ответственность за получение взятки регулируется ст. 290 УК РФ и может быть и штрафом, и получением реального срока лишения свободы.

Так, получение взятки наказывается: штрафом от 200 000 до 1 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода виновного за период от 1 до 3 лет либо лишением свободы сроком от до 6 лет с лишением права занимать определённые должности сроком до 3 лет, если виновный занимал государственные, муниципальные или иные должности. В особо квалифицированных случаях наказание составляет лишение свободы сроком от 7 до 12 лет, со штрафом (или без штрафа) в размере до 2 до 4 млн. руб. или в размере заработной платы (иного дохода) за период до 4 лет.

Не уходит от ответственности и тот, кто выступает посредником во взяточничестве: осуществляет непосредственную передачу денежных средств; способствует «нарушителям закона» в достижении либо реализации соглашения о получении или даче взятки, а также обещает или предлагает свое участие во взяточничестве. Таким «помощникам» также грозят крупные штрафы или лишение свободы.

Уважаемые граждане, напоминаю, что в случае выявления неправомерных действий судебных приставов или возникновения коррупционных проявлений вы можете обратиться непосредственно в отдел противодействия коррупции по телефонам: (8652) 23-25-97, 23-52-79, электронному адресу: osb@fsspsk.ru, а также по телефону доверия: (8652) 24-39-85.