Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

07.02.2017 12:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рубрика «Вопрос главному судебному приставу»

- Кто такие коллекторы и чем они отличаются от судебных приставов?

Отвечает главный судебный пристав Ставрополья Николай Коновалов.
- Коллекторы — это лица, которые взаимодействуют с должником на уровне досудебного урегулирования. Если гражданин перестал платить кредит и не идет на контакт, банк обращается к коллекторам — подписывает с ними соглашение по поводу взыскания долга с заемщика и представляет все необходимые документы. После этого коллекторы начинают действовать: информировать и мотивировать заемщика к выплате долга. Отмечу, что коллекторы в своей деятельности обязаны руководствоваться Гражданским и Гражданско-процессуальным кодексом. По сути, они вправе только поговорить с должником — по телефону или лично.
Не секрет, что каждое коллекторское агентство в своей повседневной деятельности всегда взаимодействовало с судебными приставами, и именно агентство выступало в роли взыскателя по исполнительным производствам. Однако стали возникать проблемы в части недобросовестного и незаконного поведения некоторых коллекторов в своей деятельности. Были случаи, когда они незаконно представлялись от имени судебных приставов, в связи с чем, граждане с возмущениями обращались в наше ведомство о якобы неправомерных действиях должностных лиц ФССП России, нарушивших покой граждан частыми телефонными звонками, смс — оповещениями или листовками угрожающего содержания.
Напомню, что проверить «подлинность» судебного пристава можно следующим образом. При посещении должника на дому работники Службы всегда одеты в служебную форму, имеют при себе удостоверение с голограммой, жетон сотрудника УФССП с индивидуальным номером, а также исполнительное производство в отношении должника и исполнительный лист (зеленоватого цвета), основанный на решении суда. Любой из этих документов можно потребовать предъявить, записать номер жетона и сверить информацию в «Банке данных», расположенном на сайте Управления (r26.fssprus.ru). В этой вкладке указаны не только сведения о самом должнике — ФИО, дата и место рождения, но и номер исполнительного листа, сумма и вид задолженности, адрес отдела, а главное — фамилия судебного пристава, который ведет дело.
Приходить судебный пристав может только с 06:00 до 22:00 часов, и в исключительных случаях позднее, когда это продиктовано особенностями работы должника. У работника Службы есть право вскрыть входную дверь, но только по решению начальника отдела и в присутствии понятых. Кроме того, распоряжаться имуществом должника могут только судебные приставы, но никак не коллекторы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25