Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

13.11.2013 10:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание работодатели! Внесены изменения в Закон Ставропольского края "О квотировании рабочих мест для инвалидов"!

Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города-курорта Железноводска» доводит до сведения работодателей всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории г. Железноводска, пос. Иноземцево, пос. Капельницы, ст. Бештау, что в Закон Ставропольского края от 11 марта 2004 года № 14-кз «О квотировании рабочих мест для инвалидов» 10 октября 2013 года Законом Ставропольского края №76-кз внесены изменения.

Квота устанавливается работодателям, численность работников которых:

- 100 человек и более в размере 4 процентов среднесписочной численности работников;

- от 35 до 100 человек — в размере 2 процентов среднесписочной численности работников.

То есть на предприятии, где работают 50 человек, должно быть создано одно рабочее место для инвалида. При численности 100 человек работодатель должен будет принять на работу четырех человек имеющих инвалидность.

Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в т.ч. хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты.

Как и прежде, не устанавливается квота работодателям, являющимся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями и находящимся на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве, а также находящимся в стадии ликвидации, реорганизации или прекращения деятельности.

Напоминаем, что в соответствии с абзацами 4 и 5 статьи 8 Закона Ставропольского края от 11 марта 2004 года № 14-кз «О квотировании рабочих мест для инвалидов», работодатели представляют ежемесячно в соответствующие органы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных и выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Статьей 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года №1032-1 работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.

Закон Ставропольского края от 10 октября 2013 г. N 76-кз
"О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О квотировании рабочих мест для инвалидов"

Изменения и дополнения коснулись следующих статей.

Статья 1

Внести в Закон Ставропольского края от 11 марта 2004 г. N 14-кз "О квотировании рабочих мест для инвалидов" следующие изменения:

1) абзац второй статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов", Законе Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".";

2) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Установление квоты

1. Квота устанавливается работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ставропольского края, численность работников которых составляет не менее 35 человек.

2. Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

3. Работодателям, являющимся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями и находящимся на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве, а также находящимся в стадии ликвидации, реорганизации или прекращения деятельности, квота не устанавливается.";

3) часть 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Квота устанавливается работодателям:

численность работников которых превышает 100 человек, — в размере 4 процентов среднесписочной численности работников;

численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, — в размере 2 процентов среднесписочной численности работников.";

4) в статье 4:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов";

б) слова "для каждой организации" заменить словами "для каждого работодателя";

5) в статье 8:

а) абзац второй дополнить словами "и принимают локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах";

б) в абзаце четвертом слова "выделением, созданием," исключить;

в) абзац пятый изложить в следующей редакции:

"представляют ежемесячно в соответствующие органы службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов;".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

г. Ставрополь

10 октября 2013 г.

N 76-кз

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55