Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

24.02.2015 09:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка «Цена Победы»

В канун Дня Защитника Отечества в Городском дворце культуры Железноводска открылась уникальная экспозиция.

В рамках краевых мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, железноводчанам представлена историко-документальная выставка «Цена Победы».  Впервые на Ставрополье экспонируются документы из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного военного архива: Указ Президиума Верховного Совета СССР о военном положении, постановление об образовании Государственного Комитета Обороны, приказ Наркомата обороны СССР о мобилизации военнообязанных. Их дополняют документы государственных архивов Ставропольского края о ходе мобилизации в крае, проведении военного обучения населения, строительстве оборонительных сооружений.    Фронтовые письма, приказы по войскам, журнал боевых действий, удостоверения к медалям, фотографии, наградные листы содержат сведения об участии наших земляков в решающих сражениях Великой Отечественной войны: битвах за Москву, Сталинград, Кавказ, Севастополь, Берлин. Большой интерес представляют документы о вкладе в защиту Отечества женщин, также сражавшихся на фронтах, служивших в тыловых частях и узлах связи, госпиталях.

На открытии выставки присутствовали ветераны, участники Великой Отечественной войны, представители общественных организаций Железноводска, школьники. Как подчеркнула глава города Вера Мельникова:  «Экспозиция будет интересна всем горожанам: выставка архивных документов посвящена погибшим в годы Великой Отечественной войны, ветеранам войны и труженикам тыла, перенесшим все тяготы военного времени и внесшим свой вклад в Великую Победу.  Подобные выставки ценны прежде всего тем, что дают возможность каждому из нас  вчитаться в скупые строчки архивных документов, и  разглядеть за ними живых людей и истинные события».  Вера Мельникова также отметила, что  все мероприятия, которые проходят в год 70-летия Победы в Ставропольском крае, направлены на то, чтобы  сохранить и передать молодому поколению правду о героизме и самоотверженности советского народа, заплатившего высокую цену за освобождение от фашизма, не дать фальсифицировать историю.

Руководитель архивного отдела администрации города-курорта Железноводска Татьяна Кукушкина  более подробно рассказала  посетителям выставки о  документах, представленных на экспозиции.

Архивные документы разносторонне характеризуют жизнь ставропольцев в период оккупации. Среди них приказы немецкого командования о реформах в области земледелия, финансового производства, общественного порядка. О жестокости и злодеяниях оккупантов свидетельствуют акты и показания очевидцев, фотографии разрушенных зданий и  социально значимых объектов.

О деятельности партизан рассказывают документы Российского государственного архива социально-политической истории: докладные записки, справки, списки отрядов, документы о награждении партизан Ставрополья боевыми наградами.

Посетителям выставки предоставлена редкая возможность увидеть плакаты военного времени, которые печатались на Ставрополье и сохранились в фондах Государственного архива Ставропольского края. В послевоенные годы они использовались в качестве материала для письма и по фрагментам восстановлены для экспонирования на выставке.

Не могут оставить равнодушными фотографии из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов о тяготах войны и особенностях быта на фронте. Они позволяют по-новому взглянуть на известные факты истории и раскрывают трагедию и массовый характер войны. На них запечатлены советские воины  в боевой и повседневной обстановке фронта, беженцы, руины зданий, возвращение демобилизованных советских воинов.

Документы об объявлении 9 мая Праздником Победы и поздравление Верховного Главнокомандующего войскам Красной Армии с победоносным завершением войны представлены из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного военного архива.

 Ознакомиться с уникальной экспозицией сможет любой горожанин и гость курорта:   свободный вход    на выставку открыт в Городском Дворце культуры Железноводска. Экспонаты пробудут в ГДК в течение нескольких месяцев. Сотрудники архивного отдела администрации также подготовили еще одну экспозицию -  любой желающий, придя в архивный отдел, сможет ознакомиться с подлинными документами периода Великой Отечественной войны.

Посмотреть фотоальбом Выставки "Цена Победы"

Посмотреть видео с Выставки "Центр Победы"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71