Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

09.08.2021 10:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Создание национальной системы пространственных данных является одним из ключевых направлений работы Росреестра

Одним из ключевых направлений работы Росреестра является создание национальной системы пространственных данных. В этой работе широко задействованы беспилотники — инструмент, который позволяет комплексно обследовать территории и получать высокоточные ортофотопланы.

Об этом говорил руководитель Росреестра Олег Скуфинский на сессии «Беспилотная авиация в государственном секторе: настоящее и будущее», проведенной Росреестром и Минпромторг России в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

«Росреестр участвует в пилотном проекте по использованию беспилотной авиации, и для нас это стратегическое направление. Вместе с коллегами из федеральных министерств и ведомств нам предстоит создать национальную систему пространственных данных. Это амбициозный план, который поддержан Правительством РФ. В ближайшие 3-4 года нам предстоит сделать прорыв и создать платформу, которая объединит пространственные данные по земле и недвижимости и обеспечит их доступность для граждан, государства и бизнеса», – сказал глава Росреестра.

Ведомство намерено задействовать беспилотники в формировании земельного банка для реализации инвестиционных и строительных проектов. В рамках автоматизации контрольно-надзорной деятельности Росреестр уже в 2021 году запустил во всех федеральных округах центры коллективного использования беспилотных воздушных судов, с помощью которых можно охватить территории всех субъектов и обследовать наиболее проблемные из них.

«Если с помощью традиционных методов инспектор за неделю обследует только 1,6 га земель, то при помощи беспилотных технологий — 25 га с учетом всех технологических процессов. В прошлом году Росреестр перешел к применению БАС в промышленном масштабе. С их помощью мы не только выявляем самые распространенные нарушения земельного законодательства (самозахваты и нецелевое использование земель), но также проводим мониторинг земель и исправляем реестровые ошибки. Это способствует обеспечению защиты прав собственности и вовлечению в экономический оборот неэффективно используемых земель», — заявил в своем выступлении заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

На территории Ставропольского края планируется начать использование БПЛА при проведении проверочных мероприятий в части государственного земельного надзора начало запланировано с августа 2021 года.

«После завершения процедуры согласования параметров и порядка применения БПЛА с уполномоченными органами Управлением планируется использование БПЛА для получения сведений дистанционного зондирования Земли в отношении прежде всего сложных рельефных, многоконтурных природных объектов, лесных массивов, водных объектов, и других труднодоступных земельных участков», — прокомментировал

ситуацию заместитель руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Сергей Роговой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2