11.05.2018 12:00 Пятница

О подготовке проекта нормативного правового акта «Порядок

О подготовке проекта нормативного правового акта «Порядок

Настоящий Порядок будет определять:

- цели, задачи, принципы проведения осмотров зданий и (или) сооружений, находящихся в эксплуатации на территории муниципального образования города-курорта Железноводска Ставропольского края (далее – здания, сооружения), независимо от форм собственности на них, процедуру выдачи рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений (далее – осмотр, выдача рекомендаций) лицам, ответственным за эксплуатацию зданий, сооружений;

- полномочия отраслевого (функционального) органа администрации муниципального образования города-курорта Железноводска Ставропольского края, уполномоченного на осуществление осмотров и выдачу рекомендаций (далее – уполномоченный орган);

- права и обязанности должностных лиц уполномоченного органа при проведении осмотров и выдаче рекомендаций;

- сроки проведения осмотров и выдачи рекомендаций;

- права и обязанности лиц, ответственных за эксплуатацию зданий, сооружений, связанные с проведением осмотров и исполнением рекомендаций.

Планируемый срок вступления в силу правового акта – июль 2018 г.

Переходный период не устанавливается.

Проект нормативного правового акта «Порядок проведения осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов на территории муниципального образования города-курорта Железноводска Ставропольского края» разрабатывается в соответствии с частью 3 статьи 8, частью 11 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города-курорта Железноводска Ставропольского края.

Целью проведения осмотров и выдачи рекомендации является оценка технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения, в соответствии с требованиями законодательства и технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надёжности и безопасности объектов, требованиям проектной документации указанных объектов и направления лицам, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, рекомендаций по устранению выявленных нарушений. Задачами проведения осмотров и выдачи рекомендаций являются:

- профилактика нарушений требований законодательства при эксплуатации зданий, сооружений;

- обеспечение соблюдения требований законодательства;

- обеспечение выполнения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации зданий, сооружений;

- защита прав физических и юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию зданий, сооружений.

Устанавливаются принципы проведения осмотров и выдача рекомендаций.

Определяется ответственность за выявленные нарушения в ходе осмотра.

Устанавливаются обязанности и ответственность должностных лиц уполномоченного органа, а также права и обязанности лиц, ответственных за эксплуатацию зданий, сооружений.

Проект правового акта разрабатывается управлением архитектуры и градостроительства администрации города – курорта Железноводска Ставропольского края.

Предложения заинтересованных лиц о необходимости и вариантах правового регулирования в сфере градостроительтва в связи с размещением данного уведомления вносятся в течение 10 рабочих дней со дня официального опубликования на официальном сайте Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края: adm-zheleznovodsk.ru по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, улица Ленина, дом 102 (управление архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края) или по электронному адресу archmin@mail.ru.

Указанные предложения должны содержать фамилию, имя, отчество заинтересованного лица, его место жительства, контактный телефон (при наличии), а также личную подпись и дату внесения предложения.

Предложения, поступившие по истечении указанного срока, не рассматриваются.

Начальник управления архитектуры

и градостроительства администрации