Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска

23.03.2018 10:35 Пятница

Когда закончится «дачная амнистия»? Кому лучше поторопиться и почему?

В СМИ активно обсуждается продление до 1 марта 2020 года «дачной амнистии». Каких конкретно объектов недвижимости это касается и что нужно делать гражданам, которые еще не успели оформить свою недвижимость?

Так называемая «дачная амнистия» действует с сентября 2006 года и предполагает упрощенный порядок оформления прав на некоторые объекты недвижимости.

До 1 марта 2020 года для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав граждан на индивидуальные жилые дома, расположенные на земельных участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. Постановка на учет и регистрация прав осуществляется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок и технического плана объекта недвижимости. Обязательным приложением к техническому плану является разрешение на строительство данного ИЖС. Изготовление технического плана объекта осуществляет кадастровый инженер, который заключает с собственником договор подряда на выполнение кадастровых работ.

Подать заявление о постановки на кадастровый учет и регистрации прав Вы можете как в МФЦ, так и с помощью кадастрового инженера, в электронном виде через портал Росреестра.

Несмотря на то, что срок действия «дачной амнистии» для ИЖС продлен до 2020 года не стоит откладывать оформление прав на жилой дом в долгий ящик, поскольку лишь после постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав на индивидуальны жилой дом вы сможете им распоряжаться – продать подарить, передать по наследству.

Обращаем внимание, что окончание срока «дачной амнистии» касается только индивидуальных жилых домов, построенных на землях, предоставленных для ИЖС или ЛПХ. Для остальных объектов (садовые, дачные домики, гаражи, хозяйственные постройки, на возведение которых не требуется разрешение на строительство, а так же земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ) «дачная амнистия» сроком не ограничена.

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация прав на садовые, дачные домики, гаражи, хозяйственные постройки и иные объекты капитального строительства, на возведение которых не требуется разрешение на строительство, осуществляются одновременно.

С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты невозможна без одновременного проведения их кадастрового учёта. Теперь для постановки на кадастровый учет и регистрации прав понадобится технический план данного объекта. Для его изготовления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет обмеры постройки, определит его точные координаты с привязкой объекта к земельному участку и составит технический план.

Таким образом, вместе с соответствующим заявлением Вам необходимо представить правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план объекта недвижимости.

Кроме того, напоминаем, что за государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, оформленные в упрощенном порядке, Налоговым кодексом РФ установлена государственная пошлина для физических лиц в размере 350 рублей.

После приема документов, представленных для государственного кадастрового учета и регистрации прав, проводится правовая экспертиза таких документов, по результатам которой государственным регистратором принимается решение по существу поданного заявления.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края. Исполняет обязанности руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Колесников Михаил Дмитриевич.

Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 500 (доб. 1309, 1328, 1362)