Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

01.02.2018 12:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставропольчане стали реже оспаривать кадастровую стоимость своей недвижимости

В 2017 году при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю продолжила работу комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В прошлом году поступило 969 заявлений. Было проведено 22 заседания, членами Комиссии рассмотрено 676 заявлений. Следует отметить, что количество заявлений, поступивших в Комиссию в 2017 году снизилось по сравнению с 2016 годом (1207 заявлений).

Количество принятых положительных решений Комиссии составило 239, количество решений в отказе в заявленных требованиях составило 437.

Отмечено снижение количества принятых отрицательных решений в 2017 году (64,6%) по причине предоставления отчетов об определении рыночной стоимости объектов недвижимости, не соответствующих положениям закона об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки по сравнению с 2016 годом (72%), данное снижение обусловлено улучшением качества документов, предоставляемых на рассмотрение в Комиссию.

По причине не предоставления документов, установленных требованиями действующего законодательства об оценочной деятельности и являющихся обязательным приложением к заявлению об оспаривании кадастровой стоимости, осуществлен возврат 159 заявлений до рассмотрения их Комиссией, что составило 16,4 % от общего количества поступивших заявлений. В 2016 году количество возвратов составляло 15,5 %. По различным причинам заявителями были отозваны 23 заявления.

Следует отметить, что при рассмотрении заявлений Комиссией был соблюден баланс интересов, как заявителей, так и органов местного самоуправления, органов государственной власти Ставропольского края.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края. Исполняет обязанности руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Колесников Михаил Дмитриевич.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 500 (доб. 1309, 1328, 1362)

smi@stavreg.ru

www.stavreg.ru

www.rosreestr.ru

355012, Ставропольский край, Ставрополь, ул. Комсомольская, д. 58

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3