10.06.2016 15:04 Пятница

О нововведениях в сфере обязательного медицинского страхования

1 июня 2016 года в Ставропольском крае заработал контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования. Он организован на базе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края. Подобные контакт-центры создаются во всех регионах Российской Федерации во исполнение приказа № 271 Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 24.12.2015.

Главное предназначение контакт-центра – обеспечивать «обратную связь» с застрахованными гражданами Ставропольского края. По телефону «горячей линии» 8-800-707-11-35 можно бесплатно получить консультацию, а также любую интересующую информацию, связанную с предоставлением медицинской помощи по полису ОМС. Операторы рассмотрят ваше обращение в кратчайшие сроки.
Среди задач новообразованной структуры ТФОМС СК – защита прав и интересов владельцев полисов на доступную, качественную и бесплатную медицинскую помощь, активное и всестороннее рассмотрение обращений граждан. Помимо оказания справочно-консультативной помощи в числе функций контакт-центра: принятие мер в случае, если пациенты не удовлетворены медицинской помощью, проведение телефонных опросов по итогам рассмотрения обращений, аналитика поступающей от граждан информации для улучшения доступности и качества медицинских услуг. Таким образом, благодаря созданию контакт-центров система ОМС станет более доступной, понятной и пациентоориентированной.
Другое нововведение касается оформления полиса обязательного медицинского страхования. Соответствующие изменения внесены в правила ОМС министерством здравоохранения Российской Федерации.
Свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) стало обязательным документом для оформления полиса ОМС, в том числе и новорожденному. При этом, до получения полиса ОМС новорожденный должен обслуживаться по полису матери или другого законного представителя.
Нововведение касается только граждан Российской Федерации. Иностранным гражданам по-прежнему для оформления полиса ОМС нужно предъявлять СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) лишь при его наличии.
Итак, для оформления полиса ОМС или осуществлении выбора, замены страховой медицинской организации, гражданин Российской Федерации в обязательном порядке предоставляет:
- заявление о выборе или замене страховой медицинской организации;
- документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении);
- СНИЛС.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края отмечает, что для оформления СНИЛС необходимо обращаться в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации.