Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

27.05.2022 08:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

Кража является самым распространенным видом преступления, совершаемым на территории Российской Федерации. Кража как преступление насчитывает не одну сотню лет, в то время как кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств появилась сравнительно недавно.

В соответствии с Федеральным законом от 23 апреля 2018 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) пополнилась п. «г», установившим ответственность за новый вид кражи.

Произошедшему событию способствовало ряд обстоятельств, речь прежде всего идет о развитии инструментов финансового рынка, к числу которых принадлежат электронные средства платежа, на первоначальном этапе банковские карты, используемые при безналичных расчетах, в частности при списании денежных средств с банковского счета.

По данному составу, преступления совершаются, как правило, при списании денежных средств с банковского счета при бесконтактной оплате товаров (работ, услуг) в рамках лимита платежа, допускаемого к осуществлению без введения ПИН-кода.

Прокуратурой города Железноводск поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы пос. Иноземцево. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с банковского счета).

Установлено, что женщина обнаружила на земле банковскую карту, оснащенной функцией бесконтактной оплаты, и, обратив в свое незаконное владение, получила реальную возможность распоряжаться денежными средствами на данной банковской карте по своему усмотрению, после чего, решила совершить хищение денежных средств с банковского счета.

О., действуя незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитила с банковского счета, банковской карты при оплате товаров несколькими платежами в продовольственных магазинах пос. Иноземцево денежные средства в общей сумме 4154 рубля 36 копеек.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал О. виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил ей окончательное наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Сама по себе банковская карта не представляет собой какой-либо ценности, но это ключ к банковскому счету, на котором находятся реальные деньги.

Не редки случаи, когда владельцы банковской карты, теряли их, забывали в определенных местах. В результате они попадали в чужие руки.

Что же делать и какой алгоритм действий если банковская карта утеряна?

Во-первых, следует заблокировать банковскую карту. Так вы защитите свои деньги, ведь для платежей на сумму менее 1 000 рублей при бесконтактной оплате ПИН-код обычно не нужен. После блокировки получить деньги со счета можно будет в отделении банка.

Во-вторых, следует проверить в мобильном приложении все последние операции, совершенные по карте, либо попросить это сделать сотрудника банка. Так вы узнаете, пользовался вашей картой посторонний или нет.

В-третьих, перевыпустите карту.

Если картой все же воспользовался посторонний, то вам следует как можно быстрее заблокировать карту, сообщить в банк, что она скомпрометирована, и оспорить операции, проведенные третьими лицами. Кроме того, нужно обратиться в полицию по месту жительства. Заявление о совершенном преступлении можно оставить по телефону горячей линии МВД или через форму на сайте ведомства.

Что касается лиц, которые нашли банковскую карту, им следует помнить, что, если они попытаются воспользоваться ей, их действия будут расцениваться как хищение с банковского счета, поэтому лучше поступить по совести и закону, например отдать найденную карту продавцу магазина рядом с которым она была найдена, сотруднику полиции или вернуть в банк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14