04.03.2022 15:38 Пятница

Об уголовной ответственности за хищение с банковского счета

Чужая банковская карта находкой не является, снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью является преступлением.

Уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а также кражу электронных денежных средств установлена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уголовная ответственность наступает и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты. Например, когда совершить покупку не удалось, поскольку собственник банковской карты ее заблокировал.

Также следует помнить о том, что совершение указанного деяния признается преступным независимо от суммы похищенных денежных средств.