Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

21.03.2022 15:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдение трудовых прав инвалидов

Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными актами для инвалидов установлен комплекс социальных гарантий.

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно­правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (далее — ИПРА).

Продолжительность рабочего времени инвалида 1 или 2 группы не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Длительность ежедневной работы инвалида может быть указана в медицинском заключении, а виды деятельности и условия труда — в ИПРА.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Работодатель обязан письменно ознакомить работника-инвалида с правом на отказ от работы в ночное время.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней и отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней.

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время следующим категориям инвалидов: инвалидам войны, инвалидам вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, инвалидам-чернобыльцам.

Также пострадавшим от чернобыльской аварии или подвергшимся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. По общему правилу оплата данного отпуска осуществляется пенсионным фондом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0