Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

25.02.2022 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вступили в силу новые правила выплаты страховых пенсий

С 1 января 2022 года вступают в силу новые положения выплаты пенсий в Российской Федерации, установленные Федеральным законом от 26.05.2021 № 153 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В большей степени нововведения коснулись порядка выплаты страховых пенсий.

Согласно новой редакции Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон) сведения об инвалидности, на основании которых устанавливается страховая пенсия, будут содержаться лишь в федеральном реестре инвалидов. Также статьей 25.1 Закона регламентированы особенности назначения страховой пенсии по инвалидности.

При выезде граждан, проживающих в сельской местности и проработавших в не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности сохраняется.

Статьей 20.1 Закона установлены обязанности Пенсионного фонда РФ по обеспечению информированности застрахованных лиц о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, а также порядок осуществления информирования.

Граждане при обращении с заявлением об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, могут также указать сведения о способе доставки страховой пенсии.

Регламентированы сроки извещение лица, обратившегося с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Такой срок составляет 3 рабочих дня со дня вынесения решения о назначении пенсии. При этом указанное заявление должно быть рассмотрено в течение 5 рабочих дней, при условии, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, располагает всеми необходимыми сведениями для назначения страховой пенсии.

Статьей 22.1 Закона установлен порядок назначения страховой пенсии в автоматическом режиме, что существенно облегчает и ускоряет данную процедуру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5