Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

05.10.2022 11:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за нарушение законодательства о защите несовершеннолетних от негативной информации

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, побуждающей их к самоубийству, к употреблению наркотических и психотропных средств, принятию участия в азартных играх, занятию проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством является важной составляющей государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 29.12.201 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» за нарушение законодательства в данной сфере предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, ст. 6.17 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями указанной статьи — штраф до 50 тыс. рублей и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если такие действия содержат уголовно наказуемое деяние, наступает уголовная ответственность, например, по ст. 137 Уголовного кодекса РФ за незаконное распространение информации о личности несовершеннолетнего потерпевшего по уголовному делу или полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, что повлекло наступление тяжких последствий.

В случае, если нарушения названного законодательства связаны с изготовлением и оборотом порнографической продукции, виновные лица также могут быть привлечены к уголовной ответственности с назначением наказания в виде лишения свободы на срок до 15 лет (статьи 242, 242.1, 242.2 УК РФ).

Кроме того, отдельно установлена ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст.6.21 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21