Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

03.10.2022 11:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Мелким является взяточничество, если сумма взятки не превышает 10 тысяч рублей.

За данное преступление статья 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года.

За мелкое взяточничество совершенное лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 (получение взятки), 291 (дача взятки), 291.1 (посредничество во взяточничестве), 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительных работ на срок до трех лет, либо ограничения свободы на срок до четырех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Если лицо, совершившее мелкое взяточничество, активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило о нем в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, то лицо освобождается от уголовной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26