12.10.2022 11:09 Среда

Мобилизованные и их семьи могут получить особые кредитные каникулы

Согласно статье 1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» мобилизованные граждане и индивидуальные предприниматели получили право требовать, например от банков или МФО, приостановить выплаты по договорам потребкредита (займа), в том числе ипотечным.

В этом случае, их должны были заключить до дня мобилизации. Срок для того, чтобы направить требование — не позже 31 декабря 2023 года. Право дали и ряду других заемщиков, в том числе, членам семей мобилизованных.

Льготный период согласно части 1 статьи 2 Закона № 377-ФЗ для мобилизованных и их семей равен сроку мобилизации плюс 30 дней. В отдельных случаях этот период продлят на основании статьи 3 Закона № 377-ФЗ.

Заемщик определит первый день приостановки, но он не должен быть ранее 21 сентября 2022 года. Если дату не обозначили, период начнется в день направления требования.

Заявить о приостановке заемщик вправе на основании статья 4 Закона № 377-ФЗ:

- способом, который предусмотрели в договоре для взаимодействия контрагентов;

- по мобильной связи, если кредитор раскрыл свой номер телефона заемщику.

Вместе с требованием можно приложить документы для подтверждения участия в военной спецоперации.

Кредитору разрешили запрашивать сведения в Минобороны и ряде иных органов. Если требование направляет член семьи, этот статус нужно подтвердить документально.

Кредитор должен рассмотреть требование максимум за 10 дней. Если с ним все в порядке, он уведомит заемщика об изменении договора.