14.01.2022 16:03 Пятница

Какие обязанности у работодателя в отношении работников, создавших служебное изобретение, полезную модель, промышленный образец?

С 1 января 2022 года вступили в юридическую силу нормы части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым изменились обязанности работодателя в отношении работников, создавших служебное изобретение, полезную модель, промышленный образец. Работодатель в течение 6 месяцев с момента, когда работник уведомил его о создании изобретения, полезной модели или промышленного образца, обязан:

- подать заявку на выдачу патента;

- передать право на получение патента иному лицу;

- сообщить работнику о сохранении информации о создании в тайне.

В противном случае право вернется работнику. Ранее этот срок составлял 4 месяца. Если работодатель примет решение о досрочном прекращении действия патента, он обязан известить об этом работника и по требованию последнего безвозмездно передать ему патент.