Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

13.08.2021 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алименты. Как взыскать? Что делать, если копится задолженность?

Обязанность родителей – содержать детей до достижения ими совершеннолетия.

Форму и порядок содержания детей, в том числе после расторжения брака, родители определяют между собой.

Алименты могут выплачиваться на основании соглашения, заключенного в письменном виде, которое подлежит нотариальному удостоверению. При этом родители самостоятельно определяют размер, способ и порядок уплаты алиментов.

Если у родителей не получилось достигнуть договоренности об алиментах, то они могут быть взысканы в судебном порядке.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В дальнейшем непосредственное взыскание алиментов производится службой судебных приставов на основании предъявленного исполнительного документа.

За несвоевременную уплату алиментов установлена ответственность.

Невыплата алиментов на содержание ребенка может повлечь за собой лишение родительских прав.

Если алименты уплачиваются по соглашению, то лицо виновное в несвоевременной уплате алиментов несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного к уплате алиментов по решению суда, выплачивается неустойка в размере одной десятой процента за каждый день просрочки.

За долг по алиментам из-за несвоевременности выплат зарплаты, ошибок зачисления в банке, должник не отвечает. В таких случаях несут административную ответственность лица организации, по чьей вине произошла задержка выплат.

Неуплата алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства может повлечь административную ответственность, а если это произошло неоднократно – уголовное наказание.

Кроме того, должникам, имеющим задолженность по алиментам свыше 10 тысяч рублей, вправе временно приостановить действие водительских удостоверений или запретить выезд за пределы страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3