22.07.2021 14:51 Четверг

Установлена уголовная ответственность за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских займов

Федеральным законом от 11 июня 2021 года № 215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских займов.

Так, в соответствии со статьей 171.5 УК РФ уголовно наказуемым деянием признается осуществление предусмотренной Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не содержащее признаков состава преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ, и совершенное в крупном размере индивидуальным предпринимателем или лицом, которое в силу своего служебного положения постоянно, временно либо по специальному полномочию исполняет возложенные на него обязанности по руководству организацией, не имеющими права на осуществление указанной деятельности и подвергнутыми административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.56 КоАП РФ.

В соответствии с примечанием к указанной статье деяния признаются совершенными в крупном размере, если сумма выданных потребительских кредитов (займов) превышает два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Федеральный закон вступил в силу 22 июня 2021 года.