26.04.2021 10:03 Понедельник

Как повлияет факт совершение преступления в алкогольном или наркотическом опьянении на наказание?

В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания, т.е. в качестве отягчающего обстоятельства. К примеру, совершение преступления в области безопасности дорожного движения (ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ) — совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения. Таким образом, состояние опьянения может усугубить наказание.