Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

12.04.2021 14:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Может ли наследник получить выплату из пенсионных накоплений умершего родственника?

Федеральным законом «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ предусмотрена возможность получения правопреемником умершего лица средств, учтённых на его накопительном счёте при условии, что накопительная пенсия ещё не была назначена умершему лицу.

Накопительная часть пенсии формируется за счёт поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования (ст. 3 ФЗ «О накопительной пенсии»).

Для получения невыплаченной части пенсии умершего родственника его правопреемнику необходимо в течении 6 месяцев обратиться в пенсионный фонд, с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений и предоставить пакет документов, указанных в п. 10 Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтённых на пенсионных счетах накопительной пенсии утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048.

Необходимо отметить, что накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, следовательно, она не может быть указана в завещании, а порядок её получения существенно отличается от порядка вступления в наследство. В случае если гражданин обратится за выплатой ему накопительной части пенсии умершего родственника через 6 месяцев, после вступления в наследство, то он получит отказ, поскольку срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1