Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

01.04.2021 14:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какое дисциплинарное взыскание может быть назначено работнику при совершении прогула?

В соответствии с п.п. «а» п. 6 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Перечень уважительных причин отсутствия на рабочем месте законодательно не определен, в каждом случае вопрос об уважительности причины отсутствия работника на рабочем месте устанавливается индивидуально. Принять такое решение возможно на основании данных, полученных из объяснительной работника, а также других документов, подтверждающих причину отсутствия, если таковые документы будут представлены работником.

Прогул отнесен трудовым законодательством к грубому дисциплинарному проступку, за который работодатель может уволить сотрудника. При этом работодатель за прогул может объявить работнику замечание или выговор, право выбора вида дисциплинарного наказания отнесено к полномочиям работодателя.

До применения дисциплинарного взыскания у работника необходимо запросить письменное объяснение, если через два рабочих дня он не представит объяснение, то работодатель составляет акт об отказе работника дать объяснение.

Для оформления дисциплинарного взыскания работодатель издает приказ, с которым необходимо ознакомить работника. В трудовую книжку (в случае ее ведения) и сведения о трудовой деятельности вносится запись только о дисциплинарном взыскании в виде увольнения.

Дисциплинарное взыскание действует один год со дня его применения, если оно не было снято досрочно или в этот период к работнику не было применено новое взыскание (ст. 194 ТК РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2