02.03.2021 15:33 Вторник

Об уголовной ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, предусмотрена ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предметом преступления являются рыба, морские млекопитающие, морские промысловые растения, ракообразные (раки, крабы, креветки, омары и другие), моллюски (кальмары, осьминоги, гребешки, мидии, устрицы и другие), иглокожие (трепанги, морские ежи, морские звезды и другие), кишечнополостные водные организмы.

Под незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов следует понимать действия, направленные на их изъятие из среды обитания и (или) завладение ими в нарушение норм экологического законодательства (например, без полученного в установленном законом порядке разрешения, в нарушение положений, предусмотренных таким разрешением, в запрещенных районах, в отношении отдельных видов запрещенных к добыче (вылову) водных биологических ресурсов, в запрещенное время, с использованием запрещенных орудий лова).

Квалифицирующими признаками ст. 256 УК РФ являются совершение преступления с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившие особо крупный ущерб.

Стоимость рыб и других водных животных определяется по специальным таксам, утвержденным постановлением Правительством Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».

Крупным ущербом признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, превышающий 100 тыс. рублей, особо крупным — 250 тыс. рублей.

Процессуальные проверки по данной категории дел проводят органы предварительного следствия в форме дознания.

Обо всех ставших известных фактах незаконного лова водных биологических ресурсов необходимо сообщать в территориальные органы внутренних дел или прокуратуру города