17.11.2021 15:31 Среда

Санитарные требования к дошкольным образовательным учреждениям

Главным санитарным врачом РФ 28.09.2021 утверждены Методические рекомендации "МР 2.4.0259-21 2.4. Гигиена детей и подростков. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях" .

Рекомендовано размещать названные организации внутри жилых кварталов на 1-х этажах, ежедневно проводить дезинфекцию игрушек, регулярно проводить химчистку постельных принадлежностей, а также даны рекомендации по вопросам организации обучения, питания, освещения, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, профилактике распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.