Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

08.10.2021 12:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 01 июля 2021 г. наличие иностранного гражданства (подданства) либо вида на жительство является основанием для увольнения

Федеральным законом от 30.04.2021 № 116-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Поправками установлено, что с 01 июля 2021 г. наличие иностранного гражданства (подданства) либо вида на жительство является основанием для увольнения с государственной и муниципальной службы.

В ряде законодательных актов внесены уточнения, касающиеся ограничений для замещения государственных, муниципальных должностей и иных должностей, в связи с наличием гражданства, либо права на постоянное место жительства в нем.

Государственные и муниципальные служащие, должностные лица и работники, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона имеют гражданство (подданства) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обязаны уведомить соответствующих должностным лиц такими сведениями в течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Устанавливается запрет замещать указанные выше должности, несоблюдение которого является основанием для отказа в приеме на службу или назначение на службу или назначение на соответствующую должность, а также для расторжения служебного контракта, трудового договора или досрочного прекращения полномочий.

В течение 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона вышеуказанные лица могут продолжить проходить службу на замещаемых ими должностях, но только при условии представления документов, подтверждающих намерение прекратить гражданство (подданства) иностранного государства или право на постоянное проживание на территории иностранного государства. По истечении 6 месяцев и при непредставлении документов, подтверждающих прекращение гражданства (подданства) иностранного государства или права на проживание в нем, они подлежат освобождению от замещаемых должностей и увольнению со службы (работы).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1