22.10.2021 12:58 Пятница

Об ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ) в ст. 177 предусмотрена ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Так, согласно части указанной статьи УК РФ за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, кроме того предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет.