Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

23.07.2020 10:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие правовые последствия наступят в случае смерти получателя ренты?

Факт смерти рентополучателя является событием, которое влечёт за собой прекращение договорных обязательств плательщика ренты.

Сама природа этого договора предусматривает его исполнение в течение жизни иждивенца. Продолжительность жизни этого лица обуславливает продолжительность взаимоотношений. Прекращение его жизни влечёт за собой и прекращение отношений между ним и стороной, обязанной его содержать. Обязанности по предоставлению содержания иждивенцу считаются выполненными.

Если в соглашении между сторонами имеется специальный пункт об оплате расходов, связанных с похоронами рентополучателя, то он подлежит неукоснительному исполнению.

Обременения, наложенные на имущество, которое было передано в обеспечение содержания, снимаются и его полноправным собственником становится плательщик ренты. Он приобретает право распоряжаться этим объектом недвижимости безо всяких ограничений, вплоть до отчуждения. Разрешений на сделки он ни у кого получать не должен.

Кончина одного из нескольких получателей ренты даёт основания для распределения его доли между другими иждивенцами, пережившими его (кроме случаев, когда соглашением сторон были прямо предусмотрены другие положения).

Договор не может считаться действительным и не влечёт правовых последствий, если рентополучатель скончался до его удостоверения нотариусом или до его регистрации в установленном Гражданским кодексом порядке. Вследствие его ничтожности право собственности рентодателя на переданный объект не может быть зарегистрировано. Только регистрация в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии даёт основание считать его законным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152