08.05.2020 12:22 Пятница

Об особенностях увольнения несовершеннолетнего с работы

Действующим трудовым законодательством предусмотрены дополнительные гарантии соблюдения прав несовершеннолетних при увольнении их с работы.

Так, при расторжении трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общих правил увольнения, работодателю необходимо получить согласие соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Эти положения законодательства помогают изначально пресечь попытки недобросовестных работодателей воспользоваться незащищенностью несовершеннолетних и незаконно их уволить с работы.

В случае нарушения трудовых прав несовершеннолетнего работника необходимо обратиться в органы прокуратуры, государственную инспекцию труда региона или в установленном порядке в суд.