Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

06.04.2020 10:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об антикризисных мерах для бизнеса в условиях распространения коронавируса

Особенности антикризисных мер для бизнеса были озвучены 25.03.2020 гражданам России в своем обращении Президентом Российской Федерации.

Какие основные и значимые в условиях распространения коронавируса меры приняты государством для малого и среднего бизнеса?

Основными принятыми мерами являются предоставление полугодовой отсрочки по налогам, снижение размера страховых взносов и отсрочка по их уплате, отсрочка по кредитам, мораторий на банкротство, снижение надзорной нагрузки и арендные каникулы.

На кого распространяется рассрочка по налогам?

Рассрочка распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства из пострадавших от последствий распространения коронавируса отраслей.

А что это за отрасли?

Их перечень с кодами ОКВЭД правительство утвердило ранее. Основные это автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, общественное питание, туризм, организации, предоставляющие бытовые услуги населению.

Что это за сроки и на какие именно налоги распространены означенная отсрочка?

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые включены в реестр по состоянию на 1 марта и ведут деятельность в пострадавших отраслях экономики, продлены сроки уплаты ряда обязательных платежей на шесть месяцев на налог на прибыль за 2019 год; на единый налог при упрощенной системе налогообложения за 2019 год; на единый сельскохозяйственный налог; и по другим налогам и авансовым платежам по ним за март и 1 квартал 2020 года кроме НДС, налога на профессиональный доход и налогов, перечисляемых организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов и авансовых платежей по ним за март и 1 квартал 2020 года.

Кроме этого на три месяца продлен налог НДФЛ для индивидуальных предпринимателей за 2019 год и перенесены сроки уплаты авансов по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Как налогоплательщикам узнать подходят ли они под пострадавшие отрасли и распространяются ли на них названные вами отсрочки?

Принадлежность к пострадавшим отраслям определяется по видам деятельности которые указаны в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Этими сведениями обладают как сами налогоплательщики, так и налоговые органы.

А на какие послабления могут рассчитывать микропредприятия?

Для микропредприятий предусмотрено продление сроков уплаты страховых взносов, в том числе взносов на травматизм до 6 месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3