17.04.2020 08:14 Пятница

О порядке признания гражданина инвалидом в условиях ограничительных мер

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 №467 утвержден Временный порядок признания лиц инвалидами.

С 1 марта до 1 октября 2020 года включительно установлен особый порядок признания лица инвалидом

Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия утвержденного Временного порядка, при отсутствии направления на МСЭ указанного гражданина осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации инвалида, включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности осуществляется без истребования заявления о проведении МСЭ. Письменное согласие гражданина на проведение медико-социальной экспертизы не требуется.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации принимается учреждением МСЭ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации направляются гражданину заказным почтовым отправлением.