Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

16.03.2020 17:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые основания для признания приобретателя недвижимого имущества добросовестным приобретателем

Федеральным законом от 16.12.2019 № 430-ФЗ в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие новые основания для признания приобретателя недвижимого имущества добросовестным приобретателем.

Предусмотрено, что при государственной регистрации прав на имущество приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

В случае отказа судом в удовлетворении иска, предъявленного к добросовестному приобретателю, он признается собственником жилого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке и жилое помещение может быть истребовано у него в соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 302 настоящего Кодекса лишь по требованию лица, не являющегося субъектом гражданского права, указанным в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса. К таким субъектам права законом отнесены Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений — гражданами и юридическими лицами.

Суд отказывает в удовлетворении требования данного субъекта гражданского права об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом законом предусмотрено, что бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет вышеуказанный субъект гражданского права.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4