15.12.2020 12:14 Вторник

В какие сроки принимается решение о признании безработным и начисляется пособие по безработице?

Безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, которые зарегистрированы в службе занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Такие положения закреплены в ст. 3 Федерального закона «О занятости населения».

Для получения пособия по безработице необходимо: зарегистрироваться в службе занятости для поиска работы, в установленные сроки посещать службу занятости для подбора подходящей работы.

По общим правилам пособие по безработице начисляется с первого дня признания гражданина безработным.

Решение о признании безработным принимается службой занятости в течение 11 дней со дня подачи документов, необходимых для регистрации как безработный.

Согласно п. 6 ст. 31 Федерального закона «О занятости населения» пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения регулярной (не чаще 2 раз в месяц) перерегистрации.

Таким образом, решение принимается в течение 11 дней.